WIHA награждена сертификатом «Привлекательный работодатель» от IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg

Шонах, декабрь 2016 года. В условиях существующего дефицита квалифицированных рабочих становится все более важным, чтобы компании представляли себя привлекательным работодателем с устойчивой кадровой политикой, чтобы в долгосрочной перспективе связать существующую рабочую силу с компанией и привлечь высококвалифицированных сотрудников. По этой причине Wiha Werkzeuge GmbH подала заявку на сертификат «Привлекательного работодателя» IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg и на выходе получив очень хороший результат.

8 декабря компания получила награду «Привлекательный работодатель» выполненную в бронзе от аудиторов и представителей IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg.

Торгово-промышленная палата (IHK) Schwarzwald-Baar-Heuberg предоставляет эту качественную отметку компаниям, которые особенно привержены своему делу. С помощью опроса персонала, проведенного анонимно в Торгово-промышленной палате & nbsp; всей рабочей силы с более чем 60 вопросами, качество компании оценивалось путем мнения сотрудников с их собственной точки зрения. Кроме того, аудит, рассматривает Wiha и ее среду в шести областях деятельности (управление и культура компании, развитие компетенции и квалификация, управление и продвижение в области гигиены труда, семейное дружелюбие и баланс между работой и жизнью, вознаграждение и признание, а также брендинг работодателя).

Результаты не заставили себя ждать: Wiha показала прекрасные результаты в четырех из шести категорий, получив более 70% одобрения в рамках всего персонала. Более 200 сотрудников, которые высказали свое мнение, обеспечили представительный и сбалансированный образ и настроение компании. У Wiha есть особенно хорошие моменты в отношении управления и культуры компании, а также предоставления подходящих инструментов и привлекательных предложений в области укрепления здоровья и в содействии совместимости семьи и работы.

Около 80% сотрудников хотели бы остаться в компании в долгосрочной перспективе, оценив рабочее место и то, что они чувствовали себя очень хорошо в компании в целом. Это соответствует чрезвычайно высокой степени удовлетворенности. Wiha гордится тем, что получила сертификат, поскольку этот шаг был запланирован на 2018 год.

«Приятно лишний раз убедиться в том, насколько комфортно нашим сотрудникам с нами, а также понять, что мы находимся на верном пути с нашей компанией и кадровой политикой», - говорит Вильгельм Ханн, управляющий директор Wiha. «Сертификат IHK предоставляет нам отличную платформу и универсальную функцию, чтобы представить себя в качестве привлекательного работодателя с нашими сильными сторонами, таким образом, привлекая к себе новых специалистов и талантливых работников», - добавляет Кристиан Бём, руководитель отдела кадров.

Результаты и объем предстоящих работ в настоящее время подробно обсуждается с руководством группы по дальнейшим шагам, и, что самое главное, сотрудники также принимают в этих дискуссиях непосредственное участие. Слабые стороны должны быть переработаны и должны быть приняты определенные меры по улучшению. Поэтому сертификат- это не просто награда. Она как особый толчок к улучшению компании. Аудит, во время своих проверок и обсуждений, только подтолкнул Wiha к изменениям. Так, например, в компании появилась возможность к обучению сотрудников. Также совершенствованию подвергся информационно-коммуникационный процесс. «Мы примирим отношения между начальством и сотрудниками и совместно разработаем возможности для реализации новых целей. Мы хотим, чтобы наши сотрудники продолжали гордиться тем, что работали здесь, Страсть к достижению наших целей. Мы сделаем все возможное, чтобы улучшения коснулись всех областей.», - пообещал Ханн.

Эти объявленные улучшения также будут играть важную роль в повторной сертификации: во время следующего смотра через два года у Wiha появится возможность получить сертификат качества, выполненную в серебре.